Programação oficial do folia de rua

BANE ARTIGO CARNAVAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veja a programação detalhada dos blocos

PROGRAMAÇÃO OFICIAL:

Sexta-feira – dia 2

Abertura Folia de Rua:

Ponto de Cem Reis, às 20h00, Elba Ramalho, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Pinguim

Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo e Preto Netto

Bloco da Cueca

Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h, com Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina

Concentração: Praça Dom Ulrico, às 20h, com Orquestra de Frevo e Fubá e Mirandinha

Bloco Jaguaribe Folia

Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 18h, com banda Os Estourados e Duda Rosa & a Pegada

Bloco Anjo Azul

Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de Frevo e Gracinha Telles, Maracatú Pé de Elefante e Orquestra de frevo.

Bloco Maluco Beleza

Concentração: Em frente ao Sintep, 18h, com Liss Albuquerque e Orquestra Mestre Luiz

Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Antigo Polígono, na Avenida Sergio Guerra, 19h, com Orquestra de Frevo, Alberto Bakana e DJ Duda

Sábado – dia 3

Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang

Bloco Boi Vermelho

Concentração: Rua Alberto de Brito, Jaguaribe, com Orquestra Mestre Luiz, Kojak do Banjo e Grupo de Samba

Bloco Fla Torre

Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios de Prata

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Claudiano Geração é Massa e DJ Marcilio e DJ Juninho

Bloco Amoringa dos Bancários

Concentração: Praça da Paz, 21h, com Raianny Stefany

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, 20h, BandaMel, Joelma Psyché

Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h, com Banda Mil Grau, Banda Rebolice e Banda Só Swing

Bloco Desmantelados do Cristo

Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h, com Banda MegaAxé

Bloco Tambiá Folia

Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h com Orquestra, Os Mulatos e Tatau – ex vocalista da banda Araketu

Bloco Piabas

Concentração: Em frente Appetito Trattoria, rua Osório Paes/Tambaú, com Orquestra de Frevo Splok, DJ Samir, às 20h

Bloco Imprensados

Concentração: Praça Rio Branco, 18h, com Orquestra de Frevo e Banda Jadir Camargo

Domingo – dia 4

Bloco Viúvas da Torre

Atrações: Polyana Resende, Baque Mulher e Orquestra AZDD, Urso Panda Alegria da Torre

Concentração: 16h na Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h

Trios: Márcia Fellipe, Nathalia Bellar, Raianny Stefany, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Dôdô Pressão, Gracinha Telles, Priscila Paes, Zé Filho, Banda Retrorholics, Priscilla Macedo, Gil Bala, Os Estourados, Banda Só Swing.

Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Swingueira da Pesada, Banda Yuri e Will, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda Rota 104.

Segunda – dia 5

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 17h, com Banda Convidada e Orquestra de Frevo

Bloco Melhor Idade

Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra e Banda Splok

Bloco Consolação Fest

Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 19h, com Ministério da Consolação

Terça-feira – dia 6

Bloco Portadores da Folia

Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, com Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco do Jacaré do Castelo Branco

Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, às 18h, com Jadir Camargo

Bloco 25 Bichos

Concentração: Av Floriano Peixoto, Jaguaribe, com Orquestra de Frevo as 19h

Bloco Acorde Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas, com Orquestra de Frevo e Maracatu Pé de Elefante

Quarta-feira – dia 7

Bloco Muriçocas do Miramar

Homenageados: Antônio Barros e Cecéu

Concentração: Praça das Muriçocas, saída às 21h.

Trios: Alceu Valença, Fuba com Antônio Barros e Cecéu, Os Gonzagas, Seu Pereira, Mafiota, Madu Ayá, Banda Nagibe, Capilé, Balada do Patrão, Bruno Batistta, Urso Amigo Batucada, Baque Mulher, Nação Maracahyba, Combo X.

Bloco Pira na Folia

Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, Miramar, 18h, com Orquestra de Frevo

Quinta-feira – dia 8

Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, com Os Estourados e Orquestra de Frevo

Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, com Orquestra AZDD e Mestre Timba

Bloco Canto do Tetéu

Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda

Bloco Cordão do Frevo Rasgado

Concentração: Por trás do Mag Shopping, 21h, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

Bloco da Saudade

Concentração: Praça do Castelo Branco, com orquestra de frevo às 18h.

Sexta-feira – dia 9

Bloco Elefante da Torre

Concentração: Praça São Gonçalo, Torre, Orquestra e Banda Convidada

Bloco Cafuçu

Concentração: Praça do Bispo, Centro, 21h, com Orquestra de Frevo

Sábado – dia 10

Bloco Bom D+

Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, as 21h com atrações musicais

Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com Orquestra de Frevo, atrações musicais

Bloco Boi do Bessa

Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

Bloco Urso Gay

Concentração: Praça do Coqueiral, Mangabeira, 20h, com Orquestra de Frevo

FONTE: PORTAL CORREIO